FENIBA da a conocer el Roster oficial de la selección nicaragüense
FENIBA da a conocer el Roster oficial de la selección nicaragüense, que nos representará en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019
Asimismo, la Federación Nicaragüense de Béisbol Asociada (FENIBA), informa a la fanaticada nacional, crónica deportiva y público, la lista oficial de la Selección Nacional de Béisbol que nos representará en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. Los cuales se desarrollaran del 29 de julio al 05 de agosto.
Nicaragua está ubicada en el grupo “A” junto a República Dominicana, Puerto Rico y Perú. Además, se comunicó que se jugará un Round Robin y clasificarán a la siguiente etapa los dos primeros lugares.
Así que, el primer juego será contra Puerto Rico el martes 30 de julio a las 9:00 am (hora nacional). El segundo encuentro nos mediremos a la selección de República Dominicana a las 9:00 am (hora nacional). El último encuentro será con el anfitrión Perú a las 6:00 pm (hora nacional).
A continuación, se presenta la lista oficial de nuestra selección.
#Lima2019 | De esta manera quedó definido el Roster de la Selección Nicaragüense de Béisbol que participará en los Juegos Panamericanos de Lima @VivaNicaragua13 @Titanesnic @nuevaya @LaSandino @EduChang @Canal2Nicaragua #TraficoNi pic.twitter.com/8k1gpz1YiI
— BeisbolGPO (@GpoBeisbol) 23 de julio de 2019
Lanzadores
- Berman José Espinoza Reyes – Matagalpa
- Elías Eli Gutiérrez Rivera – Jinotega
- Ernesto Alejandro Glasgon Thompson – RACCN
- Fidencio José Flores Barrera – León
- Gustavo Adolfo Martínez Duluc – Managua
- Jesús Alberto Garrido Balmaceda – Chinandega
- Jimmi Alberto Bermúdez López – Managua
- Jorge Osmar Bucardo Castillo – León
- Junior José Téllez Vanegas – León
- Wilber Antonio Bucardo Castillo – León
- Wilton Aristides Sevilla Lopez – León
Receptores
- Luis Jose Alen Salazar – Venezuela
- Rafael David Estrada Méndez – Jinotega
Infielfers
- Benjamín Jordin Alegría Norori – Managua
- Darrel Eugene Campbell Lewis – RACCS
- Edgard Antonio Montiel Almendarez – Managua
- Marvin Jose Martinez Davila – León
- Ofilio Antonio Castro Lechado – Managua
- Wuillians Martin Vásquez Colmenarez – Venezuela
Outfielfers
- Dwight Elry Britton Wilson RACCS
- Isaac Marvin Benard Burk MANAGUA
- Javier Eliezer Robles Vivas MASAYA
- Jilton Arnoldo Calderón Palacios CARAZO
- Norlando Francisco Valle Miranda LEON
Cuerpo Técnico
- Julio Cesar Sánchez Reynosa – Manager
- Cairo Francisco Murillo Morales – Coach
- Yader Dionisio Roa Miranda – Coach
- Sandor José Guido Mayorga – Coach
- Ronald Emigdio Tiffer Salinas – Coach