FENIFUT: FC Gutiérrez gana el encuentro de repechaje contra el Chinandega FC

La Federación Nicaragüense de Fútbol (FENIFUT), informa a la afición del fútbol de Nicaragua, que el FC Gutiérrez gana el encuentro de repechaje contra el Chinandega FC.

A detalle, el FC Gutiérrez aprovechando su condición de local venció 2-1 a Chinandega FC, este domingo 9 de junio en el Partido de Ida del Repechaje Clasificatorio a Liga Primera para la temporada 2019-2020. El partido se efectuó en el Estadio Independencia de la ciudad de Estelí.

Según, el informe del Árbitro Oscar Dávila, los chinandeganos abrieron el marcador al ’35 por medio de Bladimir Jiménez. En el segundo tiempo FC Gutiérrez fue superior a pesar de perder a un hombre al minuto ’54. Fabio Jiménez empató al ’67 y Elmer Mejía dio el triunfo al ’80. A los occidentales le sacaron cinco Tarjetas Amarillas por dos (roja automática) de los locales.

>>> El Partido de Vuelta será el sábado 15 en el Estadio La Veranera de León, 2:00 P.M

En el Deportivo Las Sabanas, se coronó Campeón Nacional de Segunda División 2018-2019 frente al FC Gutiérrez en la Gran Final ganándose el pase directo a Liga Primera en sustitución del décimo lugar UNAN Managua. FC Gutiérrez puede convertirse en el sexto equipo del Norte, en la máxima categoría del fútbol nacional.

Los duelos en los Repechajes, por mantenerse o ascender a la Categoría Superior, están parejos entre equipos de Primera y Segunda. Desde la campaña 2006-2007, el balance es de 7-6 a favor de los conjuntos élites.

Además del ascenso y descenso directo, dos veces hubo Repechajes de cuatro conjuntos, dos por categoría: un año clasificaron los dos de primera y el otro los dos de segunda, también se han dado cuatro Repechajes con un sólo cupo en juego, y una Liguilla.

RONDA DE REPECHAJE

2018 – 2019 / 10 Equipos

· Deportivo Las Sabanas (Campeón de Segunda) sube a Liga Primera por UNAN Managua.

· FC Gutiérrez (Subcampeón de Segunda) Repechaje contra Chinandega FC (noveno de Primera).

2017 – 2018 / 10 Equipos

· Municipal ART Jalapá (Campeón de Segunda) sube a Liga Primera por San Francisco FC

· Deportivo Sébaco (Subcampeón de Segunda) no jugó Repechaje contra Chinandega FC (noveno de Liga Primera) por faltar a los reglamentos, descendiendo a Tercera… Chinandega quedo en Primera.

2016 – 2017 / 10 Equipos

· Deportivo Ocotal (Campeón de Segunda) sube a Liga Primera por Nandasmo FC.

· San Francisco FC (Subcampeón de Segunda) elimina a Deportivo Sébaco (noveno de Primera).

2015 – 2016 / 10 Equipos

· Nandasmo FC (Campeón de Segunda) sube a Primera por Deportivo Ocotal.

· Deportivo Sébaco (Subcampeón de Segunda) elimina a ART Jalapa (noveno de Primera).

2014 – 2015 / 10 Equipos

· Chinandega FC (Campeón de Segunda) sube a Primera por Fox Villa.

· UNAN Managua (noveno de Primera) elimina al San Marcos (Mejor Clasificado de Segunda –el Subcampeón Real Estelí no aplicó por tener franquicia en Primera).

2013 – 2014 / 10 Equipos

· UNAN Managua (Campeón de Segunda) sube a Primera por Chinandega FC.

· Fox Villa (Mejor Clasificado de Segunda –el Subcampeón Real Estelí no aplicó por tener ya una franquicia en Primera) elimina al San Marcos (noveno de Primera).

2012 – 2013 / De 8 a 10 Equipos

· Jalapa (Campeón de Segunda) sube directamente a Primera División.

· Xilotepelt (Último de Primera), Real Madriz (Subcampeón de Segunda) y San Marcos (Tercero Lugar de Segunda), pelean por dos cupos en una Liguilla.

· San Marcos 3, Real Madriz 1… Real Madriz 4, Xilotepelt 1

· Xilotepelt 2, San Marcos 1… Real Madriz 2, San marcos 0

· Xilotepelt 2, Real Madriz 0… San Marcos 1, Xilotepelt 1

· CLASIFICAN: Real Madriz (3JG, 1JP) y San Marcos (1JG, 1JE, 2JP y -1)

· NO CLASIFICA: Xilotepelt (1JG, 1JE, 2JP y -4)

2011 – 2012 / 8 Equipos

· Xilotepelt (Campeón de Segunda) sube por Real Madriz (Ultimo de Primera).

· Juventus (7mo. de Primera) elimina a la UNAN Managua (Subcampeón de Segunda).

2010 – 2011 / 8 Equipos

· Juventus (Campeón de Segunda) sube por América (Ultimo de Primera).

· Chinandega (2do. de Segunda) elimina en Repechaje a Xilotepelt (7mo. de Primera).

2009 – 2010 / 8 Equipos

· Managua FC (Campeón de Segunda) sube por Chinandega FC (Ultimo de Primera).

· Real Madriz (7mo. de Primera) elimina en Repechaje a América (2do. de Segunda).

· América sube luego a Primera por el VCP al no cumplir con las B.C.

2008 – 2009 / De 10 a 8 Equipos

· Chinandega FC (Campeón de Segunda) sube a Primera División de manera directa.

· Masatepe (Octavo), Managua FC (Noveno) y Bluefields (Décimo) bajan a Segunda.

· Madriz (7mo Primera) elimina en Repechaje a UNAN-Managua (2do. de Segunda).

2007 – 2008 / 10 Equipos

· VCP Chinandega (Campeón de Segunda) sube por Jalapa (Ultimo de Primera).

· Xilotepelt (2do. de Segunda) elimina en Repechaje al América FC (9no. de Primera).

· Managua FC (3ro. de Segunda) elimina en Repechaje al San Marcos (8vo. de Primera).

2006 – 2007 / 10 Equipos

· Deportivo Ocotal (Campeón de Segunda) sube por Scorpion (Ultimo de Primera).

· Ferreti (8vo. de Primera) elimina en Repechaje al Managua FC (2do. de Segunda).

· Bluefields (9no. de Primera) elimina en Repechaje al Granada FC (3ro. de Segunda).