Segunda Masculina: la final inicia en Jinotega

Nicaragua busca ganar los octavos de final contra Costa Rica en el Torneo Pre Mundial
Archivo Referencial

La Final del Torneo de Clausura del Campeonato Nacional de Segunda División 2018-2019 se jugará entre Las Sabanas FC y Brumas de Jinotega luego que ambos equipos eliminaran, en Semifinales, contra pronósticos, al FC Gutiérrez y al FC Estelí, respectivamente.

Los madriceños vencieron 2-1 y empataron 1-1 con el Campeón de Apertura (FC Gutiérrez). En tanto los jinoteganos luego de dos empates 0-0 ganaron 4-1 en Tanda de Penales. El Juego de Ida de la Final se jugará este domingo 12 de mayo en Jinotega y el de Vuelta el domingo 19 el Estadio Municipal de Las Sabanas, ambos partidos a las 11:00 de la mañana.

La Gran Final (FC Gutiérrez contra el campeón de Clausura) por el título de Campeón Nacional de Segunda División 2018-2019 se jugaría 26 de mayo y 2 de junio.

El Campeón de Segunda asciende a Liga Primera en sustitución del equipo de último lugar. El Subcampeón va a Repechaje vs el noveno de Primera, tentativamente los días 9 y 16 de junio.

IDA- Las Sabanas FC 2, FC Gutiérrez 1 – (2-0). Goles: Las Sabanas: Eduardo Huete ’17, Andy Herrera ´36. Gol: FC Gutiérrez: Ariec Saldivar ’66.

VUELTA: FC Gutiérrez 1, Las Sabanas 1 – (0-1). Gol: FC Gutiérrez: Roger Trujillo ’90. Gol: Las Sabanas: Aldrin López ’13.

IDA – FC Estelí 0, Brumas Jinotega 0 – (0-0).

VUELTA: Brumas Jinotega 0, FC Estelí 0 – (0-0). EL GANADOR se definió en Tanda de Penales: 4-1 a favor de Jinotega.

IDA – FC Gutiérrez 4, Bravos Primavera 1 – (3-0). Goles: FC Gutiérrez: Luis Gómez ‘3, ’31,
’47; Elmer Mejía ’33. Gol: Bravos Primavera: Nixon Castro ’49.

VUELTA: Bravos Primavera 2, FC Gutiérrez 0 – (1-0). Goles: Shayron Bennette ’17, Manuel Ortega ’70.

 

IDA – Real Xolotlán 2, FC Estelí 0 – (2-0). Goles: Alexander Bermúdez ‘4, Jaime García ’21

VUELTA: FC Estelí 2, Real Xolotlán 0 – (0-2). Goles: Lester Bordas ’13, Jaser Ortiz ’37

NOTA: FC Estelí clasifica a semifinales al ganar en Tanda de Penales.

 

IDA – América JDE 2, Las sabanas FC 1 – (2-0). Goles: América JDE: Wesly Peralta ’19, Diego
Centeno ´20. Goles: Las Sabanas FC: Enoc Salgado ’54.

VUELTA: Las Sabanas 2, América JDE 0 – (2-0). Goles: Naún Nolasco ’22, Modesto Agurcia ’23.

 

 

IDA – Atlético Somotillo 1, FC Gutiérrez 0 – (0-2). Gol: Hermes Betanco ’90.

VUELTA: FC Gutiérrez 2, Atlético Somotillo 1 – (0-0). Goles: FC Gutiérrez: Roger Trujillo
’87; Daniel Pretel ’90. Gol: Somotillo: Carlos Lainez ’22.

NOTA: FC Gutiérrez clasifica en penales.

IDA – Metro Star 1, Las Sabanas 1 – (0-1). MET: Marcos Rivera ’62. SAB: Nahúm Nolasco ’38.

VUELTA: Las Sabanas 4, Metro Star 2 – (1-1). Goles de Las Sabanas: Naun Nolasco ´21, Enoc Salgado ’63, Billy Niampira ’85, Modesto Agurcia ’90. Metro: Deybi Molina ’16, Donald Martínez ’90.

IDA – Junior Managua 0, Dep. Masaya 2 – (0-0). Goles: Jorge García ’48, Ronald Rocha ’74.

VUELTA: Dep. Masaya 1, JUNIOIR 0 – (0-0). Gol: Carlos Guevara ’44.

IDA – Sapoá FC Cárdenas 1, Bravos Primavera 3 – (0-1). Sapoá: Yader Avilés ’51. Goles: Bravos Primavera: Kesly Cooper ’11, Manuel Ortega ’52, Autogol Sapoá ’57.

VUELTA: Bravos Primavera 3, Sapoá FC Cárdenas 0 – (1-0). Goles: Bravos del Primavera: Manuel Ortega ’45; Ernesto Ortega ’49, ’80.

IDA – Niquinohomo FC 1, Real Xolotlán 1 – (0-1). Gol: Niquinohomo: Héctor Quintanilla ’18. Gol: Real Xolotlán: Cristopher Baltodano ’22 (P).

VUELTA: Real Xolotlán2, Niquinohomo 1 – (1-0). Goles Real Xolotlán: Cristopher Baltodano ‘3, Luis Jovel ’86. Gol: Niquinohomo: Juan López ’59.

IDA – América JDE  3, San Marcos 0 – (0-0). Goles: Wesley Peralta ‘3, ’52; Diego Centeno ’63.

VUELTA: San Marcos 1, América JDE 0 – (0-0). Gol: Denis Estrada ’50.

IDA – Niquinohomo FC 1, Real Xolotlán1 – (0-1). Gol Niquinohomo: Héctor Quintanilla ’18. Gol: Real Xolotlán: Cristopher Baltodano ’22 (P).

VUELTA: Real Xolotlán 2, Niquinohomo FC 1 – (1-0). Goles Real Xolotlán: Cristopher Baltodano ‘3, Luis Jovel ’86. Gol Niquinohomo: Juan López ’59.

 

IDA – América JDE 3, San Marcos 0 – (0-0). Goles: Wesley Peralta ‘3, ’52; Diego Centeno ’63.

VUELTA: San Marcos 1, América JDE 0 – (0-0). Gol: Denis Estrada ’50.

 

IDA – Matagalpa FC 0, FC Estelí 1 – (0-0). Gol FC Estelí: José Herrera ’51.

VUELTA: FC Estelí 1, Matagalpa 1 – (0-1). ES: Jasser Ortíz ’72… MAT: Ronald Picado ’30.

 

IDA – Brumas Jinotega 5, Chichigalpa 2 – (4-2). Jinotega: William Ramos ‘4, ’34; Andy Blandón ’31, Jezert Valenzuela ’24, Jasell Arosteguí ’75. Chichigalpa: Víctor Martínez ‘2, Carlos Hernández ’12.

VUELTA: Chichigalpa 4, Brumas Jinotega1 – (2-0). Chichigalpa: Diego Rodríguez ’41, ’81; Félix Aguirre ’44; Freyling Gutiérrez ’66. Jinotega: Carlos Castro ’79.